ნატალია ქოჩლაძის სამოდელო გაკვეთილის ნიმუში
გაკვეთილის გეგმა
გაკვეთილის
ტიპი
|
სამოდელო-გამჭოლი
კომპეტენციების-აუდირების და წერის განვითარებაძე
ორიენტირებული გაკვეთილი:
21.02.2017
|
|||||||||
საგანი
|
რუსული
ენა
|
|||||||||
მასწავლებელი
|
ნატალია
ქოჩლაძე
|
|||||||||
კლასი
|
11(3)
|
|||||||||
მოსწავლეთა
რაოდენობა
|
30
|
|||||||||
სპეციალური საჭიროების მოსწავლე
|
არა
|
|||||||||
თემა
|
Песня композитора Раймонда Паулса – ,,Дай, Бог…“ на стихотворение Евгения Евтушенко ,,Дай,
Бог“.
|
|||||||||
მიზანი
ა.სასწავლო
ბ.სააღმზრდელო
|
მხატვრულ
ნაწარმოებში და სიმღერაში ტექსტის გაგება-გააზრება,
არგუმენტირებული მსჯელობისა .
აუდირების
(უცხო ტექსტის გაგება-გააზრება) გამჭოლი კომპეტენციის განვითარება , კონტექსტიდან
გამომდინარე ლექსიკური მარაგის გამდიდრება
, წერის უნარის განვითარება.
ლექსის
ტექსტში დასმული მორალურ-ზნეობრივი საკითხის
გააზრება და განხილვა.
|
|||||||||
კავშირი ესგ-სთან
|
შინაარსობრივი სტანდარტები და ინდიკატორები
უცხ.ს.VII.2. მოსწავლეს შეუძლია მიმართოს სხვადასხვა სტრატეგიას მოსმენილი
ტექსტის შინაარსის გასააზრებლად.
შედეგი თვალსაჩინოა, თუ მოსწავლე:
ცოცხალი მეტყველების/ჩანაწერის
მოსმენისას იშველიებს არავერბალურ ელემენტებს (ხმის ტემბრს, ინტონაციას, მიმიკას, ჟესტიკულაციას, სხვადასხვა ტიპის ხმაურს,
ლოგიკურ მახვილებს, ილუსტრაციას, სქემას);
·
ამოიცნობს
უცნობი სიტყვების, გამოთქმების მნიშვნელობას ნაცნობ ელემენტებზე (საკომუნიკაციო სიტუაციაზე, კონტექსტზე) დაყრდნობით;
ინიშნავს უცნობ სიტყვებს მათი მნიშვნელობის გასარკვევად;
უცხ.ს.VII.4. მოსწავლეს შეუძლია წაიკითხოს, გაიგოს და გააანალიზოს მხატვრული
ტექსტები (მოთხრობა, ნოველა, მინიატურა, პოეზიის, თანამედროვე პროზის ნაწყვეტები).
განმარტავს
პერსონაჟთა ქცევის მოტივს და აფასებს მათ საქციელს;
·
ამოიცნობს მოვლენათა
და პერსონაჟთა ავტორისეულ შეფასებებს;
·
ამოიცნობს ლექსის ლირიკულ
გმირს/მოტივს;
უცხ.ს.VII.17. მოსწავლე
იჩენს ინტერესს და ავლენს ტოლერანტულ
დამოკიდებულებას კულტურათა თავისებურებების მიმართ.
·
იყენებს მედიასაშუალებებს (ტელევიზიას, ინტერნეტს, მობილურს და სხვა) სხვა კულტურის შესახებ ინფორმაციის შესაგროვებლად და ცოდნის გასამდიდრებლად;
·
მსჯელობს ტექსტებში
ასახული ფასეულობებისა და შეხედულებების შესახებ და გამოხატავს თავის დამოკიდებულებას
შესაბამისი არგუმენტების მოყვანით (მაგ.,
ფაქტები ლიტერატურიდან, ისტორიიდან, პირადი გამოცდილებიდან და სხვა);
|
|||||||||
გაკვეთილის რაოდენობა
|
1
|
|||||||||
რესურსები
|
სახელმძღვანელო რუსულ ენაში- М.М.Лордкипанидзе, И.И.Чхеидзе, Т.Г.Чимакадзе ,,Русский язык’’ ს7.
1)Полный текст
стихотворения Евгения Евтушенко ,,Дай Бог“.(დანართი№ 1)
Видео -,,Дай, Бог...“_ - Александр Малинин - Романсы (2007) _ Alexandr Malinin.
3)видео - ВАЛЕРИЯ и композитор Раймонд Паулс – ,,Дай, Бог…“
4)Задания по тексту для 4 групп
.(დანართი№ 2)
5)Видео - ,,Нас в набитых трамваях болтает“-песня из кинофильма,, Служебный роман“.,
კალამი,სიმღერის
ნაწილობრივი და სრული
ტექსტი.
|
|||||||||
წინარე
ცოდნა
|
მოსწავლეებს აქვთ ნასწავლი ლექსები თემაზე,,
Стихи о любви“-Н.Заболоцкий,А.Блок
|
|||||||||
შეფასების
ფორმები
|
მიმდინარე
განმავითარებელი; მიმდინარე განმსაზღვრელი
|
|||||||||
გაკვეთილის
მსვლელობა
|
აქტივობა
|
მიზანი
|
დრო
|
ორგანიზების
ფორმა
|
რესურსი
|
შეფასება
|
||||
I ფაზა
|
აქტივობა 1
საორგანიზაციო
საკითხები- გაკვეთილის მიზნის
გაცნობა;
გამოწვევა-
აქტივობა 2
მოსწავლეები ეკრანზე ხედავენ ევგენი ევტუშენკოს
პორტრეტს,
უყურებენ ვიდეოკლიპს,,Нас в набитых трамваях болтает“-კინოფილმიდან ,, Служебный
роман“
Метод ,,Мозговой штурм“:
-О ком наш сегодняшний урок?
-Знакомы ли Вы с песнями или фильмам , где звучат стихи
Евгения Евтушенко, с такими, как ,,С лёгким паром“ или ,, Служебный роман“ ?
|
პოეტ
ევტუშენკოს შემოქმედების გაცნობა
|
1
წთ
4
წთ.
|
კლასი
იყოფა 4 ჯგუფად.
|
ეკრანი,
კომპიუტერი
Видео -
,,Нас в набитых трамваях болтает“-песня
из кинофильма,, Служебный роман“.,
|
განმავითარებელი
|
||||
II ფაზა
|
აქტივობა 3
УЧИТЕЛЬ : ,, Наш сегодняшний урок - по
аудированию (слушание
и понимание незнакомого текста)
Популярный композитор Раймонд Паулс в 2007 году написал музыку на стихотворение-молитву Евгения
Евтушенко ,,Дай, Бог“, которое было написано в 1990 году .
Эту песню
исполняли многие артисты , но наибольший
успех и признание
получил Александр Малинин. Сегодня
вы увидите несколько
видеоклипов разных
режиссеров на эту
песню.
Учитель рассказывает о жизни и творчестве поэта Евгения
Евтушенко .(დანართი№ 1)
|
აქტუალური საკითხების
ჩამოყალიბება
|
3წთ
|
მასწავლებლის
ახსნას უსმენს ყველა
|
ცარცი,
დაფა
|
|||||
აქტივობა 4
ჯგუფებს ურიგდებათ
სიმღერის 2 კუპლეტი, სადაც გამოტოვებულია 4 სიტყვა და მოცემულია
4 დავალება.
УЧИТЕЛЬ : ,,Группам раздаются по
2 строфы с пробелами. Прочитайте
ваш отрывок и
постарайтесь до прослушивания
вписать слова и выполнить задания
. Подчеркните новые для вас
слова и выражения. Опирайтесь
на рифму , интуицию
и общее знание
языка.’’
(Групповая работа развивает
языковую догадку и
механизм вероятностного прогнозирования)
|
ტექსტში უცხო სიტყვების მოძიება.გამოტოვებული სტრიქონების
შევსება
|
5
წთ.
|
4
ჯგუფი
|
კალამი,
Задания по тексту для 4 групп .(დანართი№ 2)
|
||||||
აქტივობა
5
Ученики слушают песню в
исполнении Валерии.
(видео - ВАЛЕРИЯ и композитор Раймонд Паулс – ,,Дай, Бог…)и
вписывают пропущенные слова.
აქტივობა 6
Учащиеся по группам читают слова и выражения,
требующие объяснения ,например,
,,тёртый калач“ ,и силами всего класса проводят семантизацию слов. Далее они получают полный текст стихотворения и по
группам проверяют правильность
заполнения пробелов и выполняют
письменные задания .
აქტივობა
7
Видео -,,Дай, Бог...“_ - Александр Малинин - Романсы (2007) и уточняют неясные слова и выражения, после
чего каждая группа представляет
классу свои ответы.
|
ტექსტის
აუდირება,სწორი ვარიანტის ჩაწერა
ლექსიკური
მარაგის
გამდიდრება
ჯგუფების
პრეზენტაცია
|
6
წთ
10
წთ.
10
წთ.
|
ჯგუფური
|
კალამი
და Задания по тексту для 4 групп видео -
ВАЛЕРИЯ и композитор Раймонд Паулс –
,,Дай, Бог…
ახელმძღვანელო რუსულ ენაში- М.М.Лордкипанидзе, И.И.Чхеидзе, Т.Г.Чимакадзе ,,Русский язык’’ ს7.
ლექსის
სრული ტექსტი
Видео -,,Дай, Бог...“_ - Александр Малинин - Романсы
(2007)
|
მიმდინარე განმავითარებელი
განმსაზღვრელი
შეფასების
რუბრიკების მიხედვით
|
|||||
III ფაზა
|
შეჯამება -
აქტივობა
8.
Давайте подытожим наш урок.
Что можно сказать о гражданской
позиции автора?
В какой стране он бы хотел
жить?
Какие слова поэта вам больше
всего понравились?
Вы услышали два исполнения песни, какое вам понравилось больше?
|
თემის
შეჯამება
მოსწავლეები
პასუხობენ პედაგოგის კითხვებზე
ავტორის
სამოქალაქო პოზიციაზე
|
4
წთ
|
-
|
-
|
გაკვეთილის ,ჯგუფების და მოსწავლეების შეფასება.
|
||||
აქტივობა
9.
საშინაო დავალების მიცემა:
რუსული ენა:Найдите
информацию и по выбору
подготовьте презентацию на темы:
,,Жизнь и творчество Евгения Евтушенко“ , ,,Песни на стихи Евгения Евтушенко “
|
შემოქმედებითი
ტექსტის შედგენა.
|
2
წთ
|
ინდივიდუალურად
სახლში
|
რვეული, კალამი
|
გაკვეთილის ,ჯგუფების და მოსწავლეების შეფასება.
|
|||||
დანართი №1
Стихотворение-молитва «Дай бог!»
Евгений Евтушенко, 1990
1. Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.
2 .Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.
3 .Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.
4. Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.
5. Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.
6. Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.
7. Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!
8. Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно…
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
и сразу всем — чтоб не обидно…
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
Евгений Евтушенко, бунтарь и кумир нескольких поколений, по праву считается
одним их самых ярких и неоднозначных поэтов нашего времени. В своих
стихотворениях он поднимает злободневные темы и затрагивает самые сокровенные
струны человеческой души. Одно из ярчайших его произведений – «Дай бог!» –
стало настоящим гимном-молитвой для народа, а каждая строка в нём – целая
философия, выстраданная и идущая от самого сердца. Стихотворение было написано
в 1990 году, но до сих пор актуально как никогда. В 2007 году Раймонд Паулс
положил слова стихотворения на музыку, а Александр Малинин исполняет его как
романс.
დანართი №2
Евгений Евтушенко, 1990 Стихотворение-молитва
«Дай бог!»
Задание группы № 1
1. Дай бог ……………………..глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть …………….чуть-чуть распятым.
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть …………….чуть-чуть распятым.
2 . Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть………………….— но не красть,
конечно, если так…………………… .
и не геройствовать подложно,
и быть………………….— но не красть,
конечно, если так…………………… .
1)Прослушайте песню и вставьте
пропущенные слова.
2)Напишите развёрнутые ответы-рассуждения:
1.О чём просит поэт в первой строфе?
……………………………………………………………………………………………………
2.Кому мечтает он помочь?
……………………………………………………………………………………………………
3.Чего опасается автор во второй
строфе?……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4.Объясните или переведите фразу:
,,Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно.“ ……………………………………………………………………………………………………………………………
и не геройствовать подложно.“ ……………………………………………………………………………………………………………………………
Евгений Евтушенко, 1990 Стихотворение-молитва
«Дай бог!»
Задание
группы № 2
3.Дай бог………….. тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни …………………быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.
не сожранным ничьею шайкой,
ни …………………быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.
4.Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая…………………… .
Дай бог ……………………разных стран,
не потеряв своей, однако.
когда идет большая…………………… .
Дай бог ……………………разных стран,
не потеряв своей, однако.
1)Прослушайте песню и вставьте
пропущенные слова.
2)Напишите развёрнутые ответы-рассуждения:
1.Каким человеком мечтает стать
автор?
…………………………………………………………………………………………………….
2.Чего он опасается в третьей строфе?
…………………………………………………………………………………………………….
.3.Куда мечтает отправиться поэт?
……………………………………………………………………………………………………
4.Объясните или переведите фразу:
,,Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой.“
не сожранным ничьею шайкой.“
.................................................................................................................................................................................................
Евгений Евтушенко, 1990 Стихотворение-молитва
«Дай бог!»
Задание группы № 3
5.Дай бог, чтобы твоя ..........................
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя ……………
тебя любила даже нищим.
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя ……………
тебя любила даже нищим.
6.Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в ………………..крике.
Дай бог живым узреть............................,
пусть не в мужском, так в женском лике.
глас божий слыша в ………………..крике.
Дай бог живым узреть............................,
пусть не в мужском, так в женском лике.
1)Прослушайте песню и вставьте
пропущенные слова.
2)Напишите развёрнутые ответы-рассуждения:
1.Какова для автора идеальная
семья?
………………………………………………………………………………………
2.Как относится автор к лжецам?
…………………………………………………………………………………….
3.Кем является для поэта любимая
женщина?
……………………………………………………………………………………………………...
4. .Объясните или переведите фразу:
,,Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.“
.................................................................................................................................................................................................
глас божий слыша в детском крике.“
.................................................................................................................................................................................................
Евгений Евтушенко, 1990 Стихотворение-молитва
«Дай бог!»
Задание группы № 4
7.Не ……………..— бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну .........................немного Бога!
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну .........................немного Бога!
8.Дай бог всего, всего, всего
и сразу………………….— чтоб не обидно…
Дай бог всего, но лишь того,
за что.......................... не станет стыдно.
и сразу………………….— чтоб не обидно…
Дай бог всего, но лишь того,
за что.......................... не станет стыдно.
1)Прослушайте песню и вставьте
пропущенные слова.
2)Напишите развёрнутые ответы-рассуждения:
1.Что пишет автор о христианской вере?
……………………………………………………………………………………………………
2.Напишите синонимы к слову убогий.
…………………………………………………………….…………………………………….
3.Для кого поэт хочет ,, всего, всего, всего.“
.....................................................................................................................................................
4. Объясните или переведите фразу:
,,Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.“
за что потом не станет стыдно.“
.................................................................................................................................................................................................
დანართი№3
ჯგუფური
მუშაობის შეფასების რუბრიკა
ჯგუფის
ყველა წევრი ჩართულია
|
1
|
ჯგუფის
წევრები უსმენენ ერთმანეთს
|
2
|
ჯგუფის
წევრები თანამშრომლობენ (აზრის გამოხატვის თანაბარი პირობები)
|
2
|
ჯგუფი
პრეზენტაციისას წარმოადგენს მთავარ იდეას, აკეთებს დასკვნებს
|
2
|
ჯგუფი
პასუხობს შეკითხვებს
|
2
|
ჯგუფი
იცავს დროის ლიმიტს
|
1
|
აუდირებისას
წერითი დავალების შეფასების რუბრიკა
იცავს მართლწერის ნორმებს
|
3
|
ზუსტად ჩასვა გამოტოვებული სიტყვები
|
3
|
სრულად პასუხობს კითხვებს
|
2
|
წერისას იყენებს ლექსიკურ მარაგს
|
2
|
მადლობა ინფორმაციისათვის
ОтветитьУдалитьОчень понятный, подробный материал.Спасибо большое за информацию!
ОтветитьУдалить